29 июня 2019 г.

Голубика, американский размер и Парад Голых Велосипедистов

29 June 2019

Труд в радость 


Июнь – пора сбора урожая. Собирать ягоды, пока что удобнее вручную. Но где найти столько рук и как сделать эту операцию дешевой, чтобы продукция была конкурентоспособной? А давайте продадим урожай на корню! Ведь это здорово для городских жителей – увидеть самим и показать детям, как растут ягоды, овощи и фрукты, как коровы нагуливают молоко. И вот, множество семей на своих авто приезжают на ферму, берут коробки и отправляются собирать урожай.



Пока собираешь, есть можно «от-пуза», а за собранные домой плоды нужно платить. При этом, никакого контроля за процессом сбора: хочешь просто погулять и полакомиться, пожалуйста! Гостеприимные хозяева показывают место сбора, дают необходимые инструкции и инвентарь. При этом они охотно рассказывают о своей ферме, отвечают на все вопросы и вообще, излучают дружелюбие и гостеприимство. Может быть, поэтому на ферме порядок.

Едем на сбор голубики!

Sauvie Island, Portland

Американские размеры


Обедать заезжаем в корейский ресторанчик в пригороде Портленда. Смотрим меню и ничего не понимаем, даже если бы мы хорошо знали английский, экзотические названия блюд нам мало чего говорят. Выручает внук Гриша, он на пальцах объясняет, что есть что и помогает выбрать блюда.

– Только тут порции очень большие, – предупреждает Гриша.
– Ничего, мы голодные, нам такие и надо.

Приносят заказанные блюда. На огромных тарелках рис, мясо, зелень и совсем незнакомая приправа. В отдельных кувшинчиках соус. Все вкусно, но очень много, даже голодному человеку столько не съесть.

Teriyaki restaurant

Два сюрприза от Дэна


Побывав на ферме, мы возвращаемся в Портленд. Вдруг Дэн меняет маршрут и ведет машину вдоль реки Виламетте. По дороге интересуется:

– Волга широкая река?
– В районе Саратова 2.7 км.
– Коламбия такой же ширины, только быстрая.

Въезжаем в лесок и идем к берегу реки. Повсюду надписи: «Купаться запрещается». Я произошел от лягушки, люблю купаться. Спрашиваю:

– Куда мы идем и почему купаться запрещается?
– Это место слияния рек Виламетте и Коламбии, здесь очень быстрое и неустойчивое течение, можно утонуть.

Выходим на берег, река широкая, но до Волги ей далеко. Зато течение, как на горных реках. Действительно, никто не купается. Странно слышать американскую речь на берегах так похожих на волжские.

В Портленд въезжаем затемно. Едем по каким-то переулкам, останавливаемся возле парка.
– Это второй сюрприз,– говорит Дэн.

Мы приехали на велопробег голых велосипедистов. Такой пробег в Портленде проводится ежегодно, начинался он чтобы обратить внимание общественности на проблему беззащитности велосипедистов на дорогах.

Входим в парк в сумерках. Навстречу идут две нагие феи, ведут своих железных коней. Красивые молодые тела, девушки не стесняются своей наготы, поэтому выглядит все это естественно и красиво. Рядом голая толпа танцует под зажигательную музыку. Потом все садятся на велосипеды и катят по городу. Немногочисленные полицейские поддерживают порядок, направляя автомобили в объезд от маршрута пробега.

Ба, да это же Ночь на Ивана-Купалу! Только по-американски.

Фото Alexey Kvitko

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения