6 июля 2019 г.

Гора Худ (Mount Hood)

6 July 2019

Мой внук Гриша увлекается горными видами спорта: туризм, горные лыжи, скалолазание. Пока я еще был в России, мы договорились, что он покажет мне Гору.

Утром в Портленде дождь, низкие тучи и ветер. Гриша смотрит в смартфон:

– На горе яркое солнце, поехали!

Дорога серпантином вьется вокруг холмов, поднимаясь все выше. Наконец мы поднялись выше облаков, голубое небо, прохладно и ветрено. Въезжаем в горный курорт, судя по ценам в магазине, достаточно дорогой. Немного напоминает Домбай, только увеличенный до американских размеров. Заходим в кафе, порции, как обычно, огромные, нам с Валей хватило одной на двоих, чтобы плотно позавтракать. Изюминка завтрака – пирог из особого сорта голубики, которая растет только в окрестности этих мест.

Готовы к восхождению

Гриша сам с интересом осматривается, он был тут только зимой. Рассказывает как они с ребятами катались с крыши того отеля, где мы завтракали. Сейчас от низа крыши до земли метра 3-4.

Решаем пройтись пешком вверх по течению горной речки White Water. Тропа полого идет вверх. Под ногами мелкий вулканический песок, ступать мягко. Высокие сосны потихоньку сменяются низкорослыми, росла сосенка, дотянулась до определенной высоты и повернула верхушку, сначала вбок, а потом и вовсе вниз. Вверху видна полоска альпийских лугов, а над всем этим величественная гора со снежной вершиной. Рядом с основной вершиной скала, с почти вертикальными стенами. За вершину зацепилось облако. Завораживает. Размеры этого великолепия подчеркивает дымка, делающая всю картину объемной.

Гора Mount Hood


Тропа протоптанная, в некоторых местах обрамлена камушками. И никакого мусора! На мое замечание, что за этой тропой ухаживают, Гриша возражает:

– Нет, это дикая тропа. Видишь, деревья упавшие поперек тропы никто не пилит и не убирает.
– А камушки по бокам?
– Это туристы положили. Мешал им камушек на тропе, они положили его на обочину. Заодно и место стало более привлекательным.
Тропа

Это стремление сделать место, где ты живешь, более привлекательным проявляется повсюду. Граждане платят налоги, администрация принимает решение разбить парк, место становится более привлекательным, недвижимость растет в цене, граждане богатеют.  Если администрация принимает  решения, которые не нравятся гражданам, граждане выбирают  другую администрацию. Туристы, оставляя поляну, стремятся сделать эту поляну лучше, чем она была.

Конец тропы


Доходим до конца тропы, дальше холм с осыпью, не пройти. Надо возвращаться, но место притягивает. Гора манит к себе: «А слабо взобраться?». Но мы не готовы, возвращаемся назад.


Подъехав к Горе с другой стороны, подходим к работающему подъемнику. Внизу фестиваль пива, но нас интересуют только горы! С Валей и Гришей садимся на подъемник, склон крутой, посередине пятиметровая каменная стена (обрыв). Гриша рассказывает как зимой они катались по этому склону, были соревнования по скоростному спуску. Дух захватывает.

Поехали

Наверху свежо, в лощинах нерастаявший снег, но сосны прогрелись, чувствуется смолистый запах хвои и еще чего-то. Валя принюхивается и вдруг приносит веточку полыни! Вот этот запах и придает особый аромат этому месту!

2000 м над уровнем моря


Пробуем сфотографироваться на фоне горы. Местный сотрудник подходит к нам и подсказывает:

– Это не очень удобное место для фото. Пойдемте, я покажу вам хорошее место.

Место действительно замечательное, в проеме между двух огромных сосен видна Гора.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения