4 июля 2019 г.

Фестиваль блюза

4 July 2019

В честь Дня Независимости на набережной проходит Музыкальный фестиваль. Вход платный – $20. Народ собирается заранее, чтобы занять лучшие места на лужайке. Устраиваются основательно, берут с собой раскладные кресла, пледы и много еды. Халявщики располагаются рядом с огороженной территорией, надеясь бесплатно послушать музыку и насладится атмосферой фестиваля. Территория фестиваля хорошо продумана: четыре площадки, расположены в разных концах, чтобы выступления на одной не мешали слушателям на других площадках. Выступления одновременно проходят только на двух площадках, расположенных по диагонали. Площадки специализированы. Одна – танцпол, окруженный тремя рядами скамеек, как на стадионе. Другая – камерная, скамейки расставлены прямо на лужайке. Самая большая площадка оборудованная несколькими экранами и мощными усилителями. Полно киосков, продающих сувениры, снедь и напитки.

Portland Blues Festival

Люди очень разные и по возрасту и по темпераменту. Много «старых мальчиков» обоего пола, целые семейства пришли с детьми и стариками, много молодежи. Кто-то, «забив место», уютно расположился и занимается своими делами, кто-то, улучив момент, спит. На большой площадке оборудованы специальные помосты для инвалидов-колясочников, к началу фестиваля плотно уставленные рядами колясок.

Несмотря на обилие народа, движение упорядоченное, без пробок. Движением ненавязчиво управляют волонтеры и люди в футболках с надписью «Менеджер толпы».

В туалет, даже мужской, очередь, правда, движется быстро. Дождавшись своей очереди, понимаю, в чем проблема: туалет оборудован персональными кабинками и общими – для малой нужды. Большинство мужчин предпочитает использлвать индивидуальную кабинку.

Бродим по площадкам. На эстраде с танцполом зажигает темнокожий гитарист. Площадку разделили стульями на две части: слева танцуют конкурсанты, на спинах мужчин номера, справа – все желающие. Зрелище справа гораздо интереснее, люди отдаются танцу, и при этом, большинство танцевать таки умеет. Полный темнокожий мужчина с выразительными глазами танцует с белокурой девушкой. Каждое свое следующее действие он показывает взглядом, девушка отдается ритму танца. Похоже, к этому кавалеру образовалась очередь партнерш. Не удерживаемся и тоже идем танцевать с Катей. Какое-то новое чувство совместного и, в тоже время, глубоко личного действа.

Portland Blues Festival

Идем на камерную площадку. Выступают пара гитаристов, женщина перед каждой песней что-то рассказывает. Судя по реакции слушателей, гитаристы очень знаменитые. А женщина-волонтер с длинными распущенными седыми волосами и восторженным взором помогает поддерживать порядок.

Перемещаемся на большую площадку. Темнеет, зрители готовятся смотреть салют. Певца на экранах сменяет приветственная надпись, звучит гимн Соединенных Штатов. Большинство зрителей встают и прикладывают руку к сердцу. Все очень искренне.

Portland Blues Festival

Фейерверк запускают с баржи посередине реки, как везде, американские размеры – салют длится минут двадцать. Фестиваль заканчивается, все идут по набережной. Поведение молодежи, как и у нас, толпятся, смеются, слушают громкую музыку, запускают свои фейерверки, а вот полиции не видно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения