2 июля 2019 г.

Портленд. Даунтаун

2 July 2019

Я давно заметил, чтобы хоть немного узнать город надо пройти по нему пешком. Идем по деловому центру Портленда: офисы, магазины. Тротуары широкие, указатели названий улиц на столбах, стоящих на перекрестках. Много арт-объектов. Вот красивый восточный кувшин трехметровой высоты, вот бронзовая женщина с пышными волосами во всей своей нагой красе, а вот семейство бобров (символ Орегона) купается в маленьком бассейне. А вот, совсем интересно: огромная рыба врезалась в угол дома, да так и застряла: голова с одной стороны, а хвост с другой.

Southpark Seafood on Salmon St
Downtown Portland


Выходим н “Площадь пионеров” (первооткрывателей этих земель). Площадь небольшая, с двух сторон окружена ступенчатыми, как на стадионе, скамейками. Наверху еще один арт-объект, памятник основателю города. Это куда-то бегущий мужчина в костюме с галстуком и с зонтиком в руке. Образ собирательный: деловой костюм свидетельствует о причастности основателя к бизнесу, зонтик о дождливой погоде, свойственной этим местам. Говорят, что зимой ему специально надевают свитер, чтобы не замерз. Связать свитер для основателя – почетная обязанность горожан.


На другой стороне площади находится Visitor Center – специальное учреждение, помогающее туристам. Такие центры есть во всех местах, посещаемых туристами. Вход в Центр окружен оригинальным фонтаном: вода каскадом сливается со стен.

Входим, мужчина за стойкой машет нам рукой – идите сюда.Этот человек – сама приветливость и доброжелательная энергия. Кружочком на карте отмечает место, в котором мы находимся, рассказывает о достопримечательностях Портленда, расставляя новые кружки на карте, объясняет, когда они работают и как к ним добраться. Распрашиваем подробности, оказывается этот человек – волонтер, вышел на пенсию, а энергии много, вот и стал помогать людям.

Выходим на набережную. Мостов через реку Вилламетте не сосчитать! Разной конструкции и времени постройки, похоже на действующий музей инженерной мысли. На берегу реки широкая аллея-сквер. Люди прогуливаются, катаются на велосипедах с разным числом колес и седоков. Вот проехал пивной велосипед: люди сидят за столом лицом друг к другу, крутят педали и пьют пиво. Один трезвый рулит. Когда повозка совсем останавливается, рулевой кричит: “Поднажми!” Так и катаются. На лужке обосновались канадские гуси и бомжи.

На аллее мемориал гражданам США, репрессированным после Пирл-Харбора. По краям аллеи высажены сакуры, на памятных камнях изречения, написаны вроде по английски, но перевести невозможно. Когда-нибудь, когда закончится искусственно подогреваемая вражда, и в России и в США должны появляться памятники жертвам холодной войны.

Памятник гражданам США японской национальности, репрессированным после Пирл-Хабора




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения