9 июля 2019 г.

Американские дороги

9 July 2019

Нет смысла расхваливать американские дороги с хорошим покрытием и профилем, с продуманной разметкой, светофорами, указателями и дорожными знаками. Об этом говорят все. Меня больше поразили отличия в правилах и культуре движения на дорогах Орегона (правила движения в различных штатах отличаются).

1) При пересечении равностороннего перекрестка право первым проехать имеет тот, кто первым подъехал к перекрестку. На практике это происходит так:
Мы подъезжаем к перекрестку. Если машин нет, мы сразу его проезжаем. Если другая машина тоже подъезжает к перекрестку, но позже нас, мы ждем, пока она не подъедет и остановится, только потом проезжаем. При этом, принято ладонью приветствовать ожидающую нас машину (как бы благодарить, что она нас пропустила).

2) Как и у нас, перед знаком STOP нужно останавливаться и это правило выполняется всеми неукоснительно. Гриша рассказывает, что проезд без полной остановки на STOP называется «калифорнийским стилем» (Калифорния славится своими бесшабашными водителями).

3) Если для нас горит красный свет, а нам нужно повернуть направо и для этого нет помехи, т.е. машин слева, мы можем повернуть направо под красный.

4) Практически все левые повороты оборудованы светофорами специальными "карманами". Автомобиль, ожидающий разрешения повернуть налево не мешает движению вперед и направо.

5) Информативность дорожной разметки и дорожных знаков потрясающая! Тебя заранее несколько раз предупредят, когда нужно перестроится для поворота. Многие знаки ограничения скорости снабжены измерителями скорости вашего автомобиля, которая тут-же высвечивается на табло. Если поворот направо под красный свет запрещен, об этом обязательно предупредит табличка рядом со светофором.

Но самое главное – культура вождения. Я не видел «шашечек», только раз услышал раздраженный сигнал, когда по однополосной дороге машина шла слишком медленно и создала за собою хвост других машин. Правила проезда перекрестков дисциплинируют водителей, заставляют быть предупредительным и вежливым.  Даже в пробке движение спокойное, неизбежные оплошности водителей воспринимаются без раздражения.

Полиции на дорогах, практически, не видно, но стоит серьезно нарушить правила движения, полицейские появляются сразу неизвестно откуда и штрафуют жестко. Как результат, мало ДТП, за три недели катания по дорогам штата я видел только один автомобиль с разбитым капотом, который везли на эвакуаторе.

Еще одна загадка – парковки. Машин много, общественным транспортом, в основном пользуются бедные и бомжи (как правило, не платя за проезд), остальные ездят на своих машинах. Парковки в центре платные, оплатить можно через автомат или с помощью специального приложения. Цены умеренные, первые 15 минут бесплатно, затем 1-2 доллара в час. А вот парковки под крупными магазинами бесплатные, можно поставить свое авто и полтора часа бродить по супермаркету. Но самое интересное, даже в выходные практически всегда можно найти место на парковке, может быть, немного поездив.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения