30 июня 2019 г.

Чек, река Коламбия и мост Всех Богов

 30 June 2019

Чек, это то, что нужно проверить


В США меня ждал чек на $150. Получение денег по чеку дочка решила провести торжественно, а, заодно, продемонстрировать возможности американской банковской системы.

Мы приходим в банк, предъявляем чек, а в качестве ID-документа, идентифицирующего мою личность, предъявляем мои российские права. Улыбчивый банковский служащий внимательно рассматривает мои права и объясняет, что он не читает по-русски, поэтому, не может идентифицировать меня по этому документу. Даже то, что в правах моя фамилия продублирована латиницей, его не убедило. Пришлось возвращаться за паспортом. Предъявляем паспорт, опять отказ.

– Банк не может оплатить этот чек, потому что он выдан другим банком. Обратитесь в организацию, ассоциированную с банком, выдавшем чек, там его обналичат.

Следующий день – воскресение, банки не работают и Дэн предложил попробовать
обналичить в кассе магазина (в Америке это можно сделать). Однако, и в магазине
ничего не получилось. Нам сказали, что получить деньги по такому чеку можно только в
одном месте – в банке, который выдал этот чек.

На следующий день идем в указанный банк. Объясняем служащему, чего мы хотим. Он внимательно рассматривает мой чек и загранпаспорт.

– У вас есть еще один документ, подтверждающий вашу личность?

Даю свои водительские права. Служащий внимательно их изучает:

– А где тут написана, ваша фамилия на английском языке?

Катя показывает место в водительских правах. Служащий сверяет написанное в водительских правах и в паспорте:

–  Эта надпись на французском языке. Я не могу использовать этот документ для идентификации вашей личности.

Смотрим и мы. В водительских правах написано Aleksey, а в паспорте Aleksei. Грамотеи из ГАИ перепутали одну букву в моем имени.

– Есть ли у вас именная банковская карточка?
– Да, карта Альфа-Банка.

Внимательно рассмотрев и этот документ, служащий, наконец-то соглашается принять его как второй ID и выдать деньги по чеку. Он протягивает мне чек и предлагает поставить на нем отпечаток моего большого пальца (при этом он кивает на коробочку, стоявшую справа от окошка). Я тыкаю палец в коробочку, прикладываю к чеку, отпечатка нет!

– Вы забыли открыть коробочку с краской, обьясняет служащий.

Наконец-то отпечаток поставлен, служащий куда-то надолго уходит, возвращается и выдает деньги.

Можно, конечно, возмутиться этой бюрократией, но, с другой стороны, ситуация подозрительная: иностранец, да еще и русский пытается получить деньги. Начинаешь понимать первоначальный смысл слова чек – это проверка.

OnPoint Bank

Река Коламбия


Катя подготовила насыщенную программу нашего визита. Сегодня едем на восток, вверх по течению реки Коламбия. Зрелище грандиозное! Река протекает между высоких холмов, покрытых лесом, поворотов и островов мало, поэтому русло видно на десятки километров в обе стороны.

Дэн рассказывает: «Данным давно, когда еще не было хайвеев, эта дорога была первой, которую решили обустроить для движения автомобилей. В те времена автомобили имели только очень зажиточные люди и справлять нужду в кустах, особенно дамам было неприлично. И первым дорожным строением стал – дамский туалет. Потом, на месте туалета поставили башню с музеем и магазинами, а туалет перенесли в подвал. Для людей, которым трудно подниматься по лестнице, установили лифт, а для более мобильных туристов на вершине башни устроили балкон с великолепным обзором. Кстати, туалет и проезд на лифте бесплатные (я не встретил в США платных туалетов), а сувениры и достаточно дорогой кофе продает красивая индианка.



Берега у Коламбии каменистые, крутые, мест, где можно добраться до воды не так уж и много. Подъезжаем к одному из них – городок Hood River. Разлив реки, место широкое. Над водой разноцветие парашютов, это любители виндсерфинга. 

 
Спускаемся к реке. К берегу летит серфингист, доска полностью над водой, впечатление такое, что серфинг опирается только на руль. Недалеко от берега спортсмен разворачивается и, не сбавляя скорости, несется к середине реки. Зрелище захватывающее, но как это делается? 

На берегу люди разных возрастов готовят свои суда к катанию. Подсматриваю: оказывается, доска на подводных крыльях! Спортсмен заносит доску на глубину «по грудь», парус лежит (прилип) на воде. Серфингист поднимает парус и, одновременно, старается запрыгнуть на доску. У новичков это получается плохо, но мастера виртуозны. Встав на доску и держа парус руками, спортсмен ловит ветер и начинает раскачивать доску, чтобы быстрее оторвать ее от воды и подняться на подводные крылья. Как только это получается, скорость быстро нарастает и сёрфинг красиво парит над водой, касаясь ее одним рулем.







Обедаем в прибрежном ресторане. Обычная для спортивного курорта веселая сутолока. Посетители, преимущественно, люди молодого и среднего возраста, но есть и старики, «подсевшие на экстрим». Таких сразу видно по глазам и выражению лица.



Молодая официантка, обслуживающая нас рассказывает: она из другого штата, увлечена экстремальными видами спорта. Окончила колледж и, пока нет семьи, переезжает с одного интересного места на другое, чтобы заниматься любимыми видами спорта. На жизнь зарабатывает пока так, в сезон ресторанам сотрудники всегда нужны. Надо сказать, что летом официантами в Америке работают преимущественно студенты, зарабатывают на жизнь и продолжение учебы.

Современные индейцы


Едем дальше. Дэн рассказывает: "На том берегу резервация индейцев. Это их земля, они сами устанавливают на ней свои законы".
Например, гражданину США по специальной лицензии за месяц в Каламбии можно выловить только определенное количество рыб. А у индейцев, рыбалка – народный промысел, ловят, сколько хотят и продают улов туристам.

Подъезжаем к базарчику под мостом. Молодые упитанные индейские парни торгуют свежей рыбой. В коробках со льдом горбуша – рыбины огромные, длиною в метр, поймать такую – мечта рыбака!


Мост Всех Богов


Мост имеет поэтическое название «Мост Всех Богов». На опоре панно: каменная глыба перекрыла реку, вода устремляется в тоннель в середине глыбы. Оказывается, все нарисованное – правда. В этом месте был естественный переход через реку километровой ширины. Тяжело, иногда с риском для жизни, по этой гряде камней можно было пербраться на другой берег. Как будто сами Боги построили этот мост. Землетрясение и большой паводок снесли эту гряду, позже на этом месте был построен мост.

Переезжаем на другой берег и попадаем в соседний штат – Вашингтон.

Мост Всех Богов – плата за проезд $3

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения