1 июля 2019 г.

Китайский Сад

1 July 2019 

Посреди даунтауна (делового центра города) расположен кусочек Китая. Проходим через стилизованные ворота и попадаем а оазис. Домики, похожие на резные шкатулки с закрученными кверху концами крыш. Камни причудливой формы испещренные ветром и водой, экзотические деревья, пруд с мостиками. Лениво помахивая хвостами плавают рыбины удивительной формы и расцветки. У одной большой белой рыбы роскошные, похожие на мантию плавники и кустистые брови.

Тихо играет скрипка. На площадке перед прудом группа людей занимается йогой. Движения медленные, наполненные символами, каждое движение заканчивается фиксацией позы. Похоже на причудливый восточный танец. Высоко в небе парит орел с белыми крыльями.

Lan Su Chinese Garden

Вдруг орел камнем падает вниз и что-то хватает в пруду. Добыча тяжелая, орел усиленно машет крыльями, стараясь взлететь. Женщина, проводившая занятие по йоге, испуганно машет руками, пытаясь прогнать орла. В когтях у него красивая красная рыба, сантиметров 20 в длину. Тяжело махая крыльями, орел уносит свою жертву к высотным домам, заглядывающим в этот уютный китайский дворик. Такова жизнь.



Постепенно все успокаивается, туристы бродят по дорожкам, рассматривая достопримечательности, рыбы плавают, деловито обнюхивая покрытые водорослями камни. Идем пить чай. Скрипач, старый китаец в кепке, видимо исчерпав китайские мелодии, играет европейскую классику.

Чай заказываем трех сортов, чтобы каждый попробовал все: жасминовый, черный с дымком и зеленый. Пытаемся прочитать описания выбранных сортов, Мне, привыкшему переводить технические тексты, это не удается, дочка с трудом переводит витиеватые фразы.



Пора уходить, но дворик не отпускает, вселяя покой каждой своей деталью. Просто удивительно, как на такой маленькой территории устроители смогли передать не только природу и культуру, но и философию великого государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения