3 июля 2019 г.

Океан

3 July 2019

Моей давней мечтой было увидеть Тихий океан, и если удастся, то искупаться. До этого мне приходилось купаться в Чёрном, Белом, Азовском, Средиземном и Мертвом морях, и на Байкале. А вот в океане – ни разу.

Чтобы показать нам большой отлив, Катя решила выехать 4:30 утра. Наскоро собравшись, садимся в машину и едем по спящему городу. Вдруг сзади что-то затарахтело. Останавливаемся – в заднем колесе торчит железный стержень (похоже, огрызок сварочного электрода). Менять самому колесо на запаску здесь не принято, да и скорость на запаске нельзя развивать больше 40 миль. Дэн находит по смартфону мастерскую, но вот беда, она откроется только в 8:00. Дремлем в машине, потом идем в ближайший супермаркет справить утреннюю нужду, а заодно и поглазеть. Глядеть есть на что, товаров много. Но цены, мысленно умножаю на курс рубля и понимаю, что моих российских доходов не хватит даже на простейшие покупки. Дочка смеется – нельзя множить, цены соответствуют местным зарплатам, а не российским.

Пока мы гуляли мастерская открылась. Сноровистые парни быстро починили колесо.

– Сколько я вам должен за ремонт?
– Ничего. У нас сеть ремонтных мастерских и, если вам потребуется серьезный ремонт, приезжайте, сделаем все быстро и качественно.

Вот такой маркетинговый ход (знаменитое Win-Win).

Время потеряно, но вс еже мы решаем ехать дальше. Мимо мелькают небольшие поля и аккуратные фермерские дома. По случаю праздника Дня Независимости большинство домов украшено американскими флагами.

Дорога забирается в гору, на лобовом стекле мелкие капельки осевшего тумана. Гряда прибрежных холмов отделяет долину, в которой стоит Портленд от океана. Вторая гряда – Каскадные горы, протянулась на несколько сотен километров восточнее, за ней прерии и пустыня. В результате, в долине сформировался уникальный климат, мягкий, без океанских ветров и зноя пустыни, способствующий земледелию, и особенно, виноградарству.

Спускаемся вниз, я все жду, когда появится океан, а дорога спускается все ниже и ниже и … никакой воды. Наконец Дэн останавливает машину возле скалы на которой висит указатель: “Пляж”. Скала загораживает океан, сбоку скалы щель, как будто прорезанная ножом, через нее виден океан. Внизу мелкий ровный песок и устье маленькой речки. Разуваемся и переходим речку вброд, песок теплее воды, скрипит под ногами и …


Neskowin Beach

Я вижу Океан! Ветра нет, а он несет полутораметровые волны и обрушивает их на берег. Вдали гряда облаков, а на берегу солнце. Отлив обнажил камни и остатки деревьев, облепленных ракушками. Повсюду выброшенные на берег крабы, морские звезды и губки, прилепившиеся к камням. Чайки уже добрались до некоторых крабов, беспомощных на земле и устроили пиршество. Хитрая морская звезда спряталась в тени камня. Если прутиком дотронутся до середины губки, она сжимается – охотится не теряя времени.

 



Люди ходят по берегу, заходят босыми ногами в набежгающие океанские волны, но никто не купается. Температура воздуха 18-19 градусов, вода попрохладнее. Хочется осуществить мечту, искупаться в Тихом Океане, но что-то настораживает. Встаю лицом к берегу, дочка предупреждает: “Первое правило жителей Орегона – не поворачивайся спиной к Океану! В любой момент может появиться одинокая большая волна и смыть тебя. Назад, обычно никто не возвращается”. 

Neskowin Beach

Наконец-то вижу смелую девушку, зашедшую в воду по пояс и катающуюся на волнах. Все, больше не могу, иду купаться! Волны омывают ноги все выше и выше. Нахожу волну побольше и ныряю в нее. Нельзя сказать, что вода холодная. Весной, когда начинаешь купальный сезон на Волге, вода гораздо холоднее. Но тут вода движется, обнимает тебя и по-дружески тянет в глубину. Нет, на первый раз хватит, осторожно освобождаясь от объятий волны иду к берегу. На губах привкус соленой воды. Чувствую эйфорию, сил настолько много, что хватит вбежать на двухсотметровую гору! Все таки, как приятно, когда мечта сбывается! Дочка предупреждает: “После морской воды нужно искупаться в пресной”. Плюхаюсь в речку, ощущения совсем не те, что в океане.

Иду осуществлять свою мечту_ купаться в Тихом океане

Киты

Обедаем в прибрежном кафе с видом на океан. Ни с чем не сравнимый бриз, пропитанный запахами моря. Дурманит, хочется просто сидеть, смотреть на Океан и ощущать его красоту и величие. Но надо двигаться дальше. 

Едем вдоль берега, останавливаемся в местах, специально обозначенных для обзора. В одном из таких мест, у входа в прибрежный парк табличка: “Парк содержится на средства граждан”. 

Спрашиваю Катю:

– Это частный парк?
– Нет, публичный.
– А какой смысл гражданам содержать публичный парк?
– Привлечь туристов. Большинство граждан – хозяева кафе, ресторанов и отелей. Парк привлекает посетителей в эти заведения и всем хорошо (опять Win-Win!)

Спускаемся к морю. Берег из черного камня, внешне похожего на битум. Волны обрушиваются на камни и разлетаются брызгами, в проеме между камней вода то поднимается вверх, то падает вниз, ощущается силища Океана.

Следующая остановка на бугре, окруженном деревянной изгородью. Вооружившись биноклем, мужчина что-то рассматривает на воде. Вдруг кричит зычным голосом “Киты!” – и показывает на море. Огромное пятнистое тело медленно всплывает, появляется фонтан брызг. Потом, как бы уважая размеры своего тела, кит вальяжно уходит под воду, под конец показывая огромный хвост, изумительной формы.

Китов несколько, они всплывают, то здесь, то там. Смельчаки на моторной лодке пытаются подобраться поближе. Киты величественно уплывают в океан. Говорят, в это время увидеть китов так близко у берега большая редкость. Нам сильно повезло!

Lincoln City

Рыбацкая деревня

Едем в Нью Порт, это рыбацкая деревня с удобной гаванью. Спускаемся к морю, всюду специфический запах несвежей рыбы и морепродуктов. У причала трое колоритных рыбаков что-то оживленно обсуждают. Дочка спрашивает:

– Где можно купить свежих креветок?
– Сейчас не сезон, креветки можно купить только в магазине, мексиканские.
– А куда делись морские львы, которыми славилась эта бухта?
– Львы уплыли, и слава Богу, а то они всю рыбу в бухте сожрали. Один остался и тому нужно дать пинком под зад (рыбаки смеются).

В бухту заходит двухмачтовая шхуна с зарифленными парусами. Одинокий морской лев выныривает, показывая симпатичную усатую морду. Оглядывается и снова уходит под воду.

Идем по причалу. Дэну понравилась небольшая шхуна (толи прогулочная, толи рыбацкая). На лобовом стекле рубки листок бумаги: “Sale $180 K” (продаётся, 180 тыс. долларов). Хозяин соседней шхуны прерывает работу:

– Интересуетесь купить шхуну?
– Нет, пока просто присматриваюсь.
– А это человек?  (показывает на меня)
– Это гость из России.
– А в России вообще то рыбу ловят? – говорит он, обращаясь ко мне.

Мне даже обидно, я начинаю объяснять, что живу на Волге и рыба в ней пока есть.

– Ну и какую самую большую рыбу ты поймал?
– Сома! –  показываю размеры.
– Ну что ж, хорошего вам путешествия!

На примере этого диалога Катя рассказывает, что такое Small Talk. Говорящий находит тему, которая может заинтересовать обоих и мы немного говорим об этом. Ничего особенного, просто форма вежливости.

New Port

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения