25 февраля 2019 г.

Прогулки по Праге

В один из первых дней после приезда мамина знакомая взяла меня на вечернюю прогулку по Пражским улицам. Гуляя, мы вышли на площадь, заполненную радостными возбужденными людьми. Над площадью был натянут трос и по нему шел канатоходец в блестящем трико и с шестом в руках. Несколько прожекторов освещали его снизу и с боков. Когда он двигался множество зайчиков, отраженных от блесток на одежде неслись по площади, по плечам и лицам людей. Играла тихая музыка. Мы остановились завороженные. К нам подошел мужчина и спросил: «Не хотите ли и вы принять участие в представлении?» Моя спутница сильно испугалась и потащила меня домой.

Гораздо более долгой и интересной была прогулка с чешской девочкой. На краю школьного двора росла роскошная плакучая ива, а под ивой скрывалась дырка в заборе. Вот через нее к нам во двор попала девятилетняя девочка (кажется, ее звали Инга).
Мы в это время с моим новым другом Лешей, пятилетним крепышом, играли во дворе. Инга тут же познакомилась с нами и мы стали играть вместе. Говорила она по-русски весьма уверенно, с милым акцентом. В те времена русский язык был обязательным в чешских школах, поэтому его знали практически все. Играть с Ингой было интересно, она была большая выдумщица и явный лидер. Похоже, и мы ей понравились, она зачастила в наш двор.
Однажды она предложила нам погулять по Праге. Обед только прошел, до ужина, когда нас хватятся, было еще далеко, и мы приняли приглашение.

Инга повела нас по старинным улицам, показала Голодную Стену и рассказала ее историю. Когда-то, во времена правления Карла Великого, в стране несколько лет был неурожай. Люди умирали от голода, поэтому Король решил им помочь. Но просто раздать деньги из казны он посчитал неправильным решением (даровые деньги развращают народ). Он приказал возводить стену за счет казны. Граждане строили стену, которая для города не имела никакого смысла. Но они получали деньги и могли прокормить свои семьи. Позже, я много раз слышал эту историю, но рассказ Инги мне запомнился лучше всего. Потом мы гуляли по Старому Городу, где дома напоминали торты, а когда это наскучило, Инга повела нас на стадион. Домой мы вернулись как раз к ужину, и никто так и не узнал о нашем чудесном путешествии.

Я думаю, если мы хотим построить хорошие отношения между странами, к этому делу нужно привлечь детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения