25 февраля 2019 г.

Чернильные корабли

Полы в нашей комнате долгое время были не крашенные. Я до сих пор помню рисунок древесины одной из половых досок. Это было красиво, но очень неудобно мыть и убираться. И вот мама “достала” две банки половой краски цвета “малина”. На время покраски полов переселиться нам было некуда. Так и красили, сначала левую половину комнаты, а жили в правой, потом наоборот. У меня от сохнущей краски сильно болела голова, но деваться было некуда. Так на всю жизнь я не переношу запах краски.

Когда эпопея с покраской была закончена и все радовались гладким полам, мы собрались у нас строить корабли. На нас сильное впечатление произвели макеты военных судов, выставленные во Дворце пионеров. Выкрашенные благородной шаровой краской, с четко отбитыми ватерлиниями, точеными орудийными башенками и стволами, с палубой обрамленной паутиной леерных ограждений. Приближалась осень, в квартале от нас в это время разливалась огромная, метров 10 в ширину, лужа. Надо было готовиться к навигации.

Палки мы нашли в соседнем строй-дворе, расположенном на задах нашего двора. Надо сказать, что этот строй-двор с пилорамой и валяющимися повсюду горбылями был постоянным источником материалов для реализации наших фантазий. У меня была пила из детского набора с кривым полотном. Дядя Миша шутил, что кривой пилой удобнее делать кривые пропилы, но пилу нам направил. У Толи и Бори были молоток, клещи и несколько старых гнутых гвоздей. С этим богатством мы принялись за дело.

Конечно, корабль у нас получился не такой красивый, как во Дворце пионеров, но мы вложили в него столько труда и усердия и очень гордились им. Одна беда, он был некрашеным. Все наши попытки достать вожделенной шаровой краски не увенчались успехом, и мы, скрепя сердцем, решили покрасить корабль чернилами. Первый слой чернил лег настолько неравномерно, что корабль стал напоминать нечто пятнистое. Выждав, пока чернила немного просохнут, мы красили еще и еще раз.

И вот, когда половина пузырька уже ушла на покраску корабля, кто-то опрокинул пузырек и остатки чернил растеклись по красивому полу. Мы попробовали убрать лужу, но чернильное пятно оставалось прямо посреди пола. Мы несколько раз мыли полы, но ничего не помогало. И тут Толя предложил принять решительные меры. За несколько дней до этого дядя Миша принес с работы каустической соды. Она здорово отбеливала некрашенные полы и мы решили с ее помощью смыть пятно. Посыпали соду на кляксу, смочили и стали тереть. К нашему удивлению, краска вспенилась и пол, как бы покрылся мылом. Мы срочно стали его мыть, но когда пена попадала на новую краску, та вспенивалась и ситуация только усугублялась.

Через пару часов таких попыток от краски не осталось и следа, а весь пол был покрыт склизкой пеной. И тут пришла мама. Увидев, что случилось с полами, она побледнела, но надо отдать должное ее выдержке, ничего не сказала. Вооружившись большим количеством воды и несколькими тряпками, мы совместными усилиями победили пену. Но пол остался некрашеным. Бабушка еще долго припоминала мне эту историю, а дядя Миша помог достать нам новой краски для второй попытки покрасить полы.

“Белый дом”. Вход в наш подъезд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения