25 февраля 2019 г.

Кино во дворе

В эпоху «до телевизора» смотреть кино было достаточно редким и дорогим развлечением. Поэтому, когда одним летним днем к нам во двор привезли киноустановку, жильцы стали собираться чтобы посмотреть кино «на халяву», Приходили со своими скамеечками и запасом семечек, чинно рассаживались, обменивались приветствиями и шутками (часто весьма сальными).  Экран повесили прямо на стену Белого Дома. Как только солнце ушло за дом, застрекотал проектор, на экране замелькали кресты и непонятные знаки, и кино началось.

Это был фильм по гражданской обороне, объясняющий гражданам как уцелеть при ядерном взрыве. Сначала показывали лекцию, потом молодые парни и девушки изучали приемы самозащиты (фильм был игровой). Потом пошли страшные кадры ядерного взрыва. Яркая вспышка и на ее месте появляется все увеличивающийся светящийся шар. Затем, прорывая слои атмосферы, растет зловещий атомный гриб. Огромной силы взрывная волна,  сокрушая все на своем пути, неумолимо движется на нас. Стоящий на ее пути многоэтажный дом на наших глазах разлетается на куски. Смерть неотвратима!

Конец фильма по тогдашней традиции был счастливым. Выжившие люди встречаются и радостно рассказывают как благодаря правильному применению знаний гражданской обороны им удалось остаться невредимыми. Даже нам, мальчишкам была понятна вся фальшь этих рассказов.

Фильм закончился, жильцы сидели молча, подавленные. Ни прежних шуток, ни благодушного настроения. А ведь многие из них воевали, видели смерть и ужасы войны не на экране…
Возвращаясь домой, я увидел закат через окно на лестничной клетке. Огромное красное солнце садилось за гору за Саратовом. Лучи солнца подсвечивали кучевые облака, разросшиеся в полнеба. Картина была так похожа на только что увиденный кошмар, что я оцепенел.

Наверное, я тогда понял всю беззащитность нашего мира, детская уверенность, что все будет хорошо куда то ушла. Навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения