25 февраля 2019 г.

Став

Еще одним доступным для нас водоемом был Став – старая протока, уже отделенная от Волги полоской суши. Став начинался от железной дороги, сначала, как мелкая лужа, а потом, становясь все глубже, дугой окаймлял город с юга и востока. Начало Става было великолепным местом для того чтобы научиться плавать.

В первое время мы просто переходили пешком на другой берег, немного помогая себе руками; потом, отталкиваясь ногой от дна, научились делать несколько гребков вплавь; осмелев, плавали, но, на всякий случай, иногда щупали ногой спасительное дно; а к середине лета уже уверенно плавали. Так, вся наша ватага научилась плавать практически одновременно.

Надо сказать, что родителям с нами заниматься было некогда: в будни работа, а в воскресенье куча дел по дому. Так, предоставленные самим себе мы и проводили лето. Утром, собравшись во дворе, совет решал, куда идти: на Волгу или на Став. Отправившись на Волгу, мы плескались там, пока голод не заставлял нас возвращаться домой. Пока шли до дома, трусики высыхали. Дома, стырив горбушку черного хлеба (иногда, правда, посыпанную сахаром), мы утоляли голод и вновь чувствовали в себе силы, чтобы отправится на Став.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения