25 февраля 2019 г.

За Ставом

На другом берегу Става была дубовая роща. Нас всегда тянуло исследовать новые места, но это было достаточно далеко, (да и по правде сказать) мы побаивались забираться далеко в лес, наслушавшись рассказов о хулиганах и бандитах.

И вот однажды, в жаркий летний день дядя Миша посадил нас в «бобик» и мы отправились на другой конец этой рощи к Голубому Озеру. Ехали достаточно долго, сначала по городу, потом по тряской грунтовке, а в конце по гладкой лесной дороге. Вышли из машины на берег прекрасного лесного озера, высокие деревья обрамляли его с двух сторон, как декорации в театре. Тихая вода отражала их кроны, слегка искажая их низкой медленной волной. Покой и прохлада чувствовались во всем. Вдруг вдали показалась какая-то черная точка, зигзагом приближающаяся к нам. Подплыв поближе, точка превратилась в ужа. Оценив обстановку, уж повернул к другому берегу и скрылся в прибрежном камыше.

Тетя Галя постелила на траву клеенку и «накрыла поляну». Несмотря на разные вкуснятины, мы, вечно голодные, сидели завороженные. И купаться не хотелось, хотя купаться можно было «от пуза», мы боялись спугнуть эту тишину и покой. Только потом, пообвыкнув, поощряемые взрослыми, мы приступили к еде и купанию. Этот прекрасный день я не забуду никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения