26 февраля 2019 г.

Паровая турбина

Как сейчас помню этот рисунок из популярной книжки. В шпульку равномерно воткнуты перья от ученических ручек (тогда еще не было шариковых ручек и мы писали простыми ручками, периодически окуная перо в чернильницу). Шпулька  вращается на оси, а струя пара из носика чайника раскручивает эту самодельную турбину.

Рисунок покорил нас видимой простотой исполнения. Мы тут же решили повторить эксперимент. Сделали “турбину”, в качестве оси использовали старую спицу. Но отверстие в шпульке было гораздо шире толщины спицы, поэтому шпулька крутиться не хотела, сколько бы мы ни дули на лопатки из перьев. Решение нашел Толя, он принес пару крупных бусинок из недавно рассыпавшегося маминого украшения. Мы вставили бусинки в шпульку, продели сквозь них спицу и, после некоторой отладки, наш агрегат на ювелирных подшипниках заработал.  Турбина вращалась даже от нашего легкого дыхания. Но когда мы ее поднесли к кипящему чайнику, она не шелохнулась. После некоторого раздумья, мы поняли, что давление в чайнике недостаточное, надо делать паровой котел.

Котел мы сделали из двух консервных банок, плотно вставленных одна в другую. А трубку для паропровода мы нашли настоящую, медную, вставили ее в отверстие, пробитое гвоздем в крышке “котла”.  Мальчишки мы были начитанные, знали, что при работе паровых двигателей в котле создается высокое давления пара и он может взорваться. Поэтому, экспериментировать на кухне на керогазе мы не решились. К тому же родители скоро должны были придти, что могло сорвать наш эксперимент.

В качестве экспериментального полигона мы выбрали сарай, в котором обычно хранился уголь для котельной.  По случаю начала лета сарай был пустой.
Мы залили в котел немного воды, поставили его на пару кирпичей и развели под котлом костер. Через некоторое время вода закипела и пар стал рваться из котла через все щели, в том числе тоненькой струйкой через паропровод. Конечно, раскрутить такой струйкой турбину было невозможно. Пришлось остужать котел. Толя сходил домой, принес пассатижи и мы, как могли, заделали щели в нашем котле.

Следующий эксперимент оказался более удачным. Пар опять валил со всех щелей, но их было намного меньше, так что струя через паропровод стала мощной.   Мы поднесли к ней свою турбину и … О, Чудо! Турбина дернулась и весело закрутилась  под струей пара. Нашему восторгу не было границ! Получилось!

И тут нас застукали. Бдительная соседка из второго подъезда заметила как  мальчишки подозрительно шныряют в угольный сарай. Когда она заглянула туда, ее самые страшные подозрения подтвердились: мальчишки решили поджечь сарай и уже развели огонь. Немедленно она направилась в домоуправление и со случайно оказавшимся на месте домуправом они поспешили пресекать готовящееся преступление. Наш агрегат сначала был залит водой, а потом растоптан. Мы были отконвоированы в домоуправление, где нам сообщили о нашем преступлении и сказали, что обязательно сообщат родителям, которые должны нас наказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения